Elezioni europee 1999

Elezioni Parlamento Europeo del 13 giugno 1999

 

PROSPETTO RIEPILOGATIVO

SEZIONI12345678TOT%
 Totale Votanti726916907927743438855782629484,93
 LIGA VENETA44344141250,45
 PARTITO PENSIONATI71271394148741,33
 FORZA ITALIA186249250158216123191185155828,01
 PATTO SEGNI A.N.48706541524264384207,55
 DEMOCRATICI SINISTRA111123138199833713912795717,2
 PARTITO POPOLARE ITALIANO15169128830101081,94
 RIFONDAZIONE COMUNISTA37597274432244774287,69
 VERDI132081011497821,47
 CONSUMATORI    2 1360,11
 CENTRO CRISTIANO DEMOCRATICO72382119612131091,96
 LISTA PANNELLA49707199663487425189,31
 LISTA DINI41465436330,59
 COMUNISTI ITALIANI3723242516724191753,15
 MOVIMENTO SOCIALE1013131012121413971,74
 SOCIALISTI DEMOCRATICI ITALIANI18761231227761,37
 LEGA NORD26573651432540703486,26
 PARTITO REPUBBLICANO ITALIANO 2422 2 120,22
 LISTA CITO11   1  30,05
 I DEMOCRATICI PRODI41466471452158584047,26
 S.V.P.1 121  160,11
 U.D.R.252 1 2 120,22
 C.D.U.1611916251411101122,01
 Totale Voti Validi6338127948266663667716955563100
 Schede BIANCHE53655560444752564326,86
 Schede NULLE40395841332532312994,75
 Contestate NON ASSEGNATE                 -  
 TOTALE7269169079277434388557826294100 

Appuntamenti

L'8 DICEMBRE IN PIAZZA

08/12/2017Medesano

L'8 DICEMBRE IN PIAZZA...

CONVOCAZIONE CONSIGLIO COMUNALE

05/12/2017Medesano

CONVOCAZIONE CONSIGLIO COMUNALE...

Calendario completo
Regione Emilia Romagna Portale Parma - Il portale della provincia di Parma