Piedibus Medesano

CHE COS'E’ IL PIEDIBUS?

E' un autobus che va a piedi, una carovana di bambini che vanno a scuola in gruppo, accompagnati da due adulti, un “autista” davanti ed un “controllore” che chiude la fila. Parte da un capolinea e seguendo un percorso stabilito sui marciapiedi o su tratti di strada ben delimitati, raccoglie i passeggeri alle “fermate” predisposte lungo il cammino nel rispetto dell’orario indicato. Viaggia con il sole e con la pioggia e ciascun bambino indossa una pettorina ad alta visibilità offerta dal Comune. Lungo il percorso i bambini chiacchierano con i loro amici, imparano cose utili sulla sicurezza stradale, conquistandosi un po’ di autonomia, muovendosi nel rispetto di poche semplici regole: si ascoltano i consigli degli accompagnatori, si cammina e non si corre, non ci si spinge e si mantiene la fila.

PIEDIBUS: 6 OTTIMI MOTIVI PER PRENDERLO!

Movimento: Il Piedibus dà la possibilità di fare del regolare esercizio fisico: è dimostrato che un bambino attivo lo sarà anche da adulto.

Sicurezza: I bambini che vanno a scuola con il Piedibus sono sorvegliati da adulti, fanno percorsi sicuri, per la tranquillità delle loro famiglie.

Educazione Stradale: aiuta i bambini ad acquisire esperienza ed essere preparati ad affrontare il traffico, quando domani usciranno da soli.

Socializzazione: è l’occasione per parlare e farsi nuovi amici.

Ambiente: la scelta aiuta a ridurre l’inquinamento nel nostro paese a beneficio di tutti.

Salute: usando il Piedibus i bambini potranno respirare aria più pulita e presentarsi attivi in classe pronti per affrontare la loro giornata di “lavoro”.

LE LINEE DEL PIEDIBUS A MEDESANO

LINEA ROSSA

Capolinea : Piazza Italia davanti a Farmacia ore 7.30

2° fermata: Via Saragat fronte n. 2 ore 7.37

3° fermata: Via alla Pace fronte n. 23 ore 7.41

4° fermata: Via Pascoli angolo Via IV Novembre ore 7.44

5° fermata: Via Carducci angolo Via F.lli Cervi ore 7.46

Arrivo previsto a scuola ore 7.50

LINEA AZZURRA

Capolinea: Via Matteotti angolo Via Fenoglio ore 7.30

1° fermata: Via Matteotti fronte n. 44 ore 7.34

2° fermata: Via Matteotti angolo Via Salvetat ore 7.37

3° fermata: Via Matteotti angolo Via Kennedy ore 7.40

4° fermata: Viale Dante angolo Via Matteotti ore 7.41

5° fermata: Viale Dante angolo Via Verdi ore 7.43

6° fermata: Viale Dante angolo Via Martiri Libertà ore 7.46

Arrivo previsto a scuola ore 7.50

LINEA VERDE

Capolinea: Via Nenni fronte n. 7 ore 7.30

1° fermata: Via Nenni angolo Via Pio La Torre ore 7.33

2° fermata: Via Nenni angolo Via Verdi ore 7.36

3° fermata: Via Iasoni angolo Via Maini ore 7.39

4° fermata: Via Iasoni campo da pattinaggio ore 7.40

5° fermata: Via Raffaello fronte n. 27 ore 7.43

6° fermata: Via Raffaello angolo Via Ferrari ore 7.46

Arrivo previsto a scuola ore 7.50

ATTENZIONE

Se hai mezzora di tempo e vuoi fare da accompagnatore sulle linee del piedibus, per aderire bastare lasciare nominativo e recapito telefonico all'Ufficio Scuola del Comune di Medesano!!!!!!!!

Grazie per la collaborazione.

Appuntamenti

ESCURSIONE A PREDAPPIO

02/04/2017Medesano

ESCURSIONE A PREDAPPIO (FC) Il Museo Urbano di una città del Novecento...

CONVOCAZIONE CONSIGLIO COMUNALE

31/03/2017Medesano

CONVOCAZIONE CONSIGLIO COMUNALE...

Calendario completo
Regione Emilia Romagna Portale Parma - Il portale della provincia di Parma