Regione Emilia Romagna

Piedibus Medesano

Piedibus Medesano
Piedibus

CHE COS'E’ IL PIEDIBUS?

E' un autobus che va a piedi, una carovana di bambini che vanno a scuola in gruppo, accompagnati da due adulti, un “autista” davanti ed un “controllore” che chiude la fila. Parte da un capolinea e seguendo un percorso stabilito sui marciapiedi o su tratti di strada ben delimitati, raccoglie i passeggeri alle “fermate” predisposte lungo il cammino nel rispetto dell’orario indicato. Viaggia con il sole e con la pioggia e ciascun bambino indossa una pettorina ad alta visibilità offerta dal Comune. Lungo il percorso i bambini chiacchierano con i loro amici, imparano cose utili sulla sicurezza stradale, conquistandosi un po’ di autonomia, muovendosi nel rispetto di poche semplici regole: si ascoltano i consigli degli accompagnatori, si cammina e non si corre, non ci si spinge e si mantiene la fila.


PIEDIBUS: 6 OTTIMI MOTIVI PER PRENDERLO!
Movimento: Il Piedibus dà la possibilità di fare del regolare esercizio fisico: è dimostrato che un bambino attivo lo sarà anche da adulto.
Sicurezza: I bambini che vanno a scuola con il Piedibus sono sorvegliati da adulti, fanno percorsi sicuri, per la tranquillità delle loro famiglie.
Educazione Stradale: aiuta i bambini ad acquisire esperienza ed essere preparati ad affrontare il traffico, quando domani usciranno da soli.
Socializzazione: è l’occasione per parlare e farsi nuovi amici.
Ambiente: la scelta aiuta a ridurre l’inquinamento nel nostro paese a beneficio di tutti.
Salute: usando il Piedibus i bambini potranno respirare aria più pulita e presentarsi attivi in classe pronti per affrontare la loro giornata di “lavoro”.

 

LE LINEE DEL PIEDIBUS A MEDESANO

  • LINEA ROSSA

Capolinea : Piazza Italia davanti a Farmacia ore 7.30
2° fermata: Via Saragat fronte n. 2 ore 7.37
3° fermata: Via alla Pace fronte n. 23 ore 7.41
4° fermata: Via Pascoli angolo Via IV Novembre ore 7.44
5° fermata: Via Carducci angolo Via F.lli Cervi ore 7.46
Arrivo previsto a scuola ore 7.50

  • LINEA AZZURRA

Capolinea: Via Matteotti angolo Via Fenoglio ore 7.30
1° fermata: Via Matteotti fronte n. 44 ore 7.34
2° fermata: Via Matteotti angolo Via Salvetat ore 7.37
3° fermata: Via Matteotti angolo Via Kennedy ore 7.40
4° fermata: Viale Dante angolo Via Matteotti ore 7.41
5° fermata: Viale Dante angolo Via Verdi ore 7.43
6° fermata: Viale Dante angolo Via Martiri Libertà ore 7.46
Arrivo previsto a scuola ore 7.50

  • LINEA VERDE

Capolinea: Via Nenni fronte n. 7 ore 7.30
1° fermata: Via Nenni angolo Via Pio La Torre ore 7.33
2° fermata: Via Nenni angolo Via Verdi ore 7.36
3° fermata: Via Iasoni angolo Via Maini ore 7.39
4° fermata: Via Iasoni angolo tensostruttura ore 7.40
5° fermata: Via Raffaello fronte n. 27 ore 7.43
6° fermata: Via Raffaello angolo Via Ferrari ore 7.46
Arrivo previsto a scuola ore 7.50


AVVISO ALLE FAMIGLIE
Gli orari sopra indicati potrebbero subire delle variazioni, che saranno comunicate tempestivamente agli interessati, per effetto delle disposizioni e dei protocolli di sicurezza nazionali e locali in relazione all'emergenza Covid - 19.


CHI PUO’ PRESENTARE DOMANDA
Le famiglie degli alunni che frequentano la scuola primaria di Medesano.


COME PRESENTARE DOMANDA
Le domande di ammissione dovranno essere presentate esclusivamente on line attraverso il PORTALE AL CITTADINO.
Il portale è disponibile al seguente link https://portale-medesano.entranext.it/home oppure tramite il banner posto in alto a destra /2022.
Per presentare la richiesta occorre essere in possesso di un personal computer o di un tablet o di un cellulare con schermo avente risoluzione 1724x768 ed è preferibile l’utilizzo dei browser google chrome o mozilla firefox.
In fondo alla pagina sono disponibili le istruzioni per l’accesso al portale e la guida alla compilazione on line della domanda.

ATTENZIONE - A partire dal 1 marzo 2021, in base alla normativa vigente, sarà possibile per i nuovi utenti registrarsi solo se in possesso di SPID oppure in alternativa con la Carta d'identità elettronica CIE. Presso il Comune di Medesano è attivo in collaborazione con la Regione Emilia Romagna e Lepida S.c.p.A. uno sportello per il rilascio gratuito dell’identità digitale SPID Lepida ID a cui si accede prenotando telefonicamente l'appuntamento al 366-3227355.


QUANDO PRESENTARE DOMANDA
Le domande dovranno essere presentate a partire dal 15 MAGGIO 2021 e fino al 15 LUGLIO 2021.

 

COSTO

Il servizio è completamente gratuito ed è carico dell'ente il costo dell'assicurazione che copre gli alunni durante il tragitto da casa a scuola.


ACCOMPAGNATORI
Se hai mezzora di tempo e vuoi fare da accompagnatore sulle linee del piedibus, per aderire bastare lasciare nominativo e recapito telefonico all'Ufficio Scuola del Comune di Medesano!!!!!!!! Grazie per la collaborazione.


TRATTAMENTO DEI DATI PERSONALI
Tutti i dati personali di cui il Comune venga in possesso in occasione dell’espletamento del presente procedimento verranno trattati nel rispetto dell’art. 13 del Regolamento europeo n. 679/2016.
L’informativa completa è pubblicata in fondo alla pagina.


INFORMAZIONI
Il responsabile del procedimento è Dott. Acquistapace Sabrina - Responsabile del Settore Affari Generali e Servizi alla persona – domicilio digitale protocollo@postacert.comune.medesano.pr.it
Ufficio di riferimento – Servizi Scolastici e per la prima infanzia – tel. 366/2118850 – mail savi@comune.medesano.pr.it
Soggetto titolare del potere sostitutivo in caso di inerzia: Segretario Comunale Dott. Mingoia Giuseppina Rita – pec protocollo@postacert.comune.medesano.pr.it
Presa visione degli atti – come indicato nella Legge n. 241/1990 recente modificata dal Decreto Legge n. 76/2020, gli atti relativi sono consultabili on line sul sito istituzionale al seguente indirizzo www.comune.medesano.pr.it con il percorso Uffici e Sportelli – Ufficio Servizi Scolastici e per l’infanzia – Piedibus Medesano
 


Allegati
Ultimo aggiornamento
29/06/2021